Портал по безопасности SecPortal.Ru
О портале

Реклама

Контакты
Авторизация
 Логин:  
 Пароль:  
 

Регистрация | Забыли? | Помощь

НОВОСТИ ОТРАСЛИ

14.02.2012
Право на защиту – самое главное право

13.02.2012
3D-видеонаблюдение и его перспективы

12.02.2012
Сетевая камера COMPRO IP60 – отличное решение для системы видеонаблюдения

11.02.2012
Бюджетный видеорегистратор на 4 канала от GANZ

10.02.2012
AXIS Communications представила IP камеры для съемки при контрастном освещении

Все новости

ЛЕНТА ПРОИСШЕСТВИЙ

05.07.2020
Российские хакеры украли из Bank of America миллион долларов

15.02.2012
«Безопасный город» помогает инвалидам

15.02.2012
К компьютеризации избиркомов приложит руку и Почта России

14.02.2012
550 камер для Тольятти

14.02.2012
В Сургуте преступников будет знать каждый

Все новости

Облако Тегов пользователей
samsung скд lenel скуд видеонаблюдение видеорегистратор армо-системы smartec сетевая камера байтэрг мвк cnb bestdvr спассиб комплескная система безопасности тревожная сигнализация телеметрия гран-при термокожухи bosch видеокамеры axis acumen видеорегистраторы сетевые видеосерверы теги 1 лицензирование аккумуляторы выставки мчс биометрия информационная безопасность пожарная безопасность датчики газа satel охранная сигнализация ip-видеонаблюдение охранное видеонаблюдение ip-камера svea датчик освещенности lon сети la-21 охранно-пожарные сигнализации опс са-10 выставки безопасности страхование образование цезарь сателлит гран при контроллер скуд системы контроля доступа азс система видеонаблюдения монитор видеонаблюдения pelco ...


Облако Тегов администрации
скуд видеонаблюдение видеорегистратор сетевая камера байтэрг видеокамеры видеорегистраторы каск урфо люберцы лицензирование энергетика авиация аккумуляторы выставки спам антивирусы шойгу мчс противопожарная безопасность законодательство биометрия детская безопасность информационная безопасность it экстренная помощь пожарная безопасность ip-видеонаблюдение охранное видеонаблюдение ip-камера выставки безопасности milipol paris домодедовские авиалинии пищевая промышленность страхование microsoft компьютерная безопасность образование цезарь сателлит охранная деятельность контроллер скуд азс web система видеонаблюдения радиация аэс системная безопасность pin-код системы видеонаблюдения мониторинг видеосервер сетевая видеокамера безопасность аэропортов видеокамера камеры видеонаблюдения камера видеонаблюдения слияния и поглощения сырьевая безопасность инофорум ...


Системы безопасности в коттеджных поселках
С ростом благосостояния наших граждан изменяются и требования к безопасности. Многие теперь желают, чтобы их дом стал настоящей крепостью, в которую не смогут проникнуть посторонние. Застройщики в свою очередь готовы учитывать любые пожелания клиентов. В стандартный набор защитных средств входят как сигнальные системы, так и патрулирование по периметру охраняемой территории, возведение ограждений и организация КПП в поселках.
Вне периметра
Наиболее уязвимыми продолжают оставаться дома, которые находятся на отшибе поселков или в стихийных поселениях. Как правило, никаких охранных структур там нет (конечно, сторожа с «дубиной» никто не отменял), а охранные системы напрочь отсутствуют. Иногда хозяева устанавливают автономную сирену в расчете на то, что испуганный грабитель убежит. Но чаще всего никакой сигнализации владельцы домов не устанавливают. Хозяева просто ставят решетки на окнах, а на входе – массивную железную дверь.
Еще одна хорошо забытая, но действенная фишка – муляжи камер видеонаблюдения: наклейки, которые извещают о том, что дом охраняется, имитация системы видеонаблюдения. Те, кто знают, конечно, не боятся, а кто не знает, возможно, пройдет мимо. Специалисты уверяют, что даже установка муляжей способна снизить риск проникновения на 15-30%.
Более сознательные и продвинутые товарищи устанавливают охранные системы, способные передавать тревогу по каналу GSM. Это недорогое решение, эффективность которого находится под вопросом: если посреди ночи вам пришло сообщение, что на вашей даче зафиксировано проникновение посторонних, а дача находится в 70 км от вашей квартиры, то вряд ли вы кинетесь сразу же что-то предпринимать. Можно, конечно, позвонить в местный отдел правоохранительных органов, но результат в этом случае не гарантирован. Эффективная система предполагает определенный последовательный цикл действий. После поступления тревожного сигнала к дому должны подъехать хорошо вооруженные и обученные люди, способные задержать преступника.
В настоящий момент можно установить специальную сигнализацию, дополненную электрошоком, выведенным на элементы дома из металла (ручки дверей, подоконники, решетки окон, щеколды и т. д.) либо внешнюю ограду. Производители таких систем сигнализации уверяют пользователей, что металлические элементы будут находиться под сильным напряжением, однако летальный исход полностью исключен.
Установка сигнализации, оснащенной электрошоком, обойдется для стандартного дома из двух этажей в 200 тыс. рублей. Сигнализация, включающая датчики движения и проникновения, обойдется владельцу дома примерно в 15 тыс. рублей. К этой сумме добавляется ежемесячное обслуживание (это еще около 1,5 тыс. рублей).
За общим забором
Действующие в настоящий момент охранные системы в поселках коттеджного типа директор фирмы «Терра-недвижимость» Л. Ежова классифицировала по уровням. Первый уровень – минимальный. Он включает в себя ограждение территории, КПП на въезде и охранника, который контролирует пропускной режим. Второй уровень –стандартный. Сюда входит все, что имеется в первом уровне, но добавляются еще квалифицированные охранники, оснащенные спецсредствами (газовыми баллончиками, дубинками, транспортом и наручными радиостанциями), которые занимаются патрулированием территории в ночное время. Третий уровень – усиленный. Он подразумевает наличие различных охранных систем видеонаблюдения и нескольких вооруженных отрядов охраны. Это все должно быть как в поселке, так и в отдельных коттеджах. Чем выше стоимость недвижимости, тем солиднее должна быть система охраны, а оплата за нее, соответственно, выше.
Квалифицированных охранников предоставляют частные охранные предприятия (ЧОП). У всех сотрудников ЧОПа должны быть соответствующие лицензии на осуществление охранной деятельности и ношение оружия. Охранники несут службу на КПП, контролируя во время строительных работ установленный для подрядчиков режим, – отмечает директор по продажам фирмы Multigroup Development Е. Шевченко. «Применять оружие сотрудники ЧОПа, которые работают в наших коттеджных поселках, не могут, – отмечает он, – они должны предотвращать действия противоправного характера и сообщать о них органам внутренних дел».
Но Г. Левин, который руководит отделом продаж в поселке «Величъ», полагает, что наличие оружия у охранников – «фактор дискомфорта», который находится в противоречии с размеренным укладом жизни за городом. Чаще всего ЧОПовцы стараются разрешить проблему собственными силами и только, если их вмешательство не дает результата, вызывают полицейских. Альтернативой контракта с ЧОПовцами может быть соглашение с вневедомственной охраной при ГУВД Московской обл. Кроме того, руководство поселка правомерно создавать собственную охранную службу. Так, например, поступили застройщики в «Lipki парке», «Величе» и в поселке Villagio Estate. Охрана здесь круглосуточная, а по улицам дополнительно курсируют на автомобилях патрули «Инком-охраны». В Millennium Park патрульные с собаками ходят по специально проложенным для этого дорожкам.
Задачи, которые стоят перед охраной, зависят и от жителей поселков. К примеру, в «Княжьем озере» живет много семей с детьми, поэтому охранники держат под контролем детские площадки. Сезонности в этом деле, кстати, нет. Территория продолжает охраняться даже зимой, когда многие поселки пустуют. Хотя, конечно, в зимний период охранять территорию становится проще, потому что на снегу хорошо видны следы.
Самое опасное время – период строительства домов. В это время на территории поселка находится много рабочих, которых сложно проконтролировать. А. Иванов, возглавляющий проект «Экопарк Ушаково», полагает, что в этот период следует полагаться и на систему видеонаблюдения, и на вневедомственную охрану
Дорогая автоматика
Для охранного бизнеса настоящим раем являются коттеджные поселки класса «бизнес плюс». Здесь всегда имеется несколько въездов, часто с автоматическими шлагбаумами. У жильцов есть брелоки или карточки для въезда на территорию, а считывающее устройство помогает идентифицировать каждого входящего либо въезжающего.
В поселках очень высокого класса на въезде может быть установлена система, которая считывает номера въезжающих автомобилей, сверяя их с базой. Это позволяет отслеживать движение машин по территории. Система работает в автоматическом режиме, посылая тревожный сигнал, если какого-либо номера нет в базе. Система может быть настроена таким образом, что автомобиль не впустят в поселок, если не был зарегистрирован его выезд из него. В электронном ключе может содержаться фотография владельца, которая появится на мониторе охранного пульта, если поднести ключ к считывающему устройству.
Как отмечает менеджер по продажам компании «Гута-девелопмент» М. Сухарьков, вы можете настроить систему таким образом, чтобы она распознавала своих и чужих, отличая людей от животных и подавая тревожный сигнал на охранный пульт. Впрочем, констатирует он, устройства такого типа стоят дорого, а устанавливают их только в исключительных случаях.
Осуществить подключение отдельных домов к системе безопасности поселка или же оборудовать их с помощью индивидуальных устройств может и девелопер, и сами жильцы, опираясь на помощь специалистов. Планируя покупку охранного оборудования для индивидуального пользования, нужно проконсультироваться у управляющей фирмы, какую именно системы безопасности используют в поселке, чтобы обе системы можно было синхронизировать. Специалисты отмечают, что собственники должны сообщить поселковой охране, что в случае непредвиденной ситуации в поселок может прибыть бригада охраны, с которой заключен договор. Иначе группу реагирования просто не впустят на территорию.


18.09.2011
Администрация ресурса Secportal.Ru





Вернуться к списку новостей
Каталог | Объявления | Пресс-релизы | Вакансии | Выставки
Портал по безопасности