Портал по безопасности SecPortal.Ru
О портале

Реклама

Контакты
Авторизация
 Логин:  
 Пароль:  
 

Регистрация | Забыли? | Помощь

НОВОСТИ ОТРАСЛИ

14.02.2012
Право на защиту – самое главное право

13.02.2012
3D-видеонаблюдение и его перспективы

12.02.2012
Сетевая камера COMPRO IP60 – отличное решение для системы видеонаблюдения

11.02.2012
Бюджетный видеорегистратор на 4 канала от GANZ

10.02.2012
AXIS Communications представила IP камеры для съемки при контрастном освещении

Все новости

ЛЕНТА ПРОИСШЕСТВИЙ

05.07.2020
Российские хакеры украли из Bank of America миллион долларов

15.02.2012
«Безопасный город» помогает инвалидам

15.02.2012
К компьютеризации избиркомов приложит руку и Почта России

14.02.2012
550 камер для Тольятти

14.02.2012
В Сургуте преступников будет знать каждый

Все новости

Облако Тегов пользователей
samsung скд lenel скуд видеонаблюдение видеорегистратор армо-системы smartec сетевая камера байтэрг мвк cnb bestdvr спассиб комплескная система безопасности тревожная сигнализация телеметрия гран-при термокожухи bosch видеокамеры axis acumen видеорегистраторы сетевые видеосерверы теги 1 лицензирование аккумуляторы выставки мчс биометрия информационная безопасность пожарная безопасность датчики газа satel охранная сигнализация ip-видеонаблюдение охранное видеонаблюдение ip-камера svea датчик освещенности lon сети la-21 охранно-пожарные сигнализации опс са-10 выставки безопасности страхование образование цезарь сателлит гран при контроллер скуд системы контроля доступа азс система видеонаблюдения монитор видеонаблюдения pelco ...


Облако Тегов администрации
скуд видеонаблюдение видеорегистратор сетевая камера байтэрг видеокамеры видеорегистраторы каск урфо люберцы лицензирование энергетика авиация аккумуляторы выставки спам антивирусы шойгу мчс противопожарная безопасность законодательство биометрия детская безопасность информационная безопасность it экстренная помощь пожарная безопасность ip-видеонаблюдение охранное видеонаблюдение ip-камера выставки безопасности milipol paris домодедовские авиалинии пищевая промышленность страхование microsoft компьютерная безопасность образование цезарь сателлит охранная деятельность контроллер скуд азс web система видеонаблюдения радиация аэс системная безопасность pin-код системы видеонаблюдения мониторинг видеосервер сетевая видеокамера безопасность аэропортов видеокамера камеры видеонаблюдения камера видеонаблюдения слияния и поглощения сырьевая безопасность инофорум ...


Право читать

1 января 2008 года вступил в силу новый закон об авторском праве вместе с поправками в УК РФ:


Теперь ответственность несут не только распространители нелицензионного товара, но качающие и раздающие пользователи, то есть даже за публикацию ссылки на ломанную программу или авторский мультимедийный файл - вам грозит 6 лет лишения свободы. Также в законе содержится рекомендация для авторов бесплатных программ сделать их проекты платными и соответствующими по цене зарубежным аналогам.



С 01.01.2008 вступают в силу статьи 4 - 12, 14 - 16, пункты 1 - 12, 14 - 16 статьи 17, статьи 18 - 35 Федерального закона "О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" . В частности, указанные статьи определяют правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.



ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 09.04.2007 42-ФЗ "О внесении изменений в статьи 146 и 180 Уголовного кодекса Российской Федерации".
Ужесточено наказание за совершение преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 146 УК РФ "Нарушение авторских и смежных прав" и частью третьей статьи 180 УК РФ "Незаконное использование товарного знака". Максимальный срок наказания за совершение указанных преступлений увеличен до шести лет лишения свободы, что переводит эти преступления в категорию тяжких.




Сильное законодательство в области защиты интеллектуальной собственности - одно из обязательных условий вступления России в ВТО. Депутаты поспешили это условие выполнить и приняли IV часть Гражданского кодекса в первом, втором и третьем чтениях менее чем за год.



Хотели как лучше, а получилось как всегда - к такому выводу пришли эксперты на прошедшем недавно круглом столе "Интеллектуальная собственность "в цифре": IV часть Гражданского кодекса".



Новый законопроект определяет перечень видов интеллектуальной деятельности, подлежащих правовой охране:



  • произведения науки, литературы и искусства,

  • ноу-хау и промышленные образцы,

  • программы для ЭВМ,

  • базы данных и топологии интегральных схем,

  • фирменные наименования и средства индивидуализации.


У многих экспертов вызывает удивление, что депутаты полностью забыли про общество. Так член Экспертного совета по правовому регулированию и защите интеллектуальной собственности Комитета ГД РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму Анатолий Семенов считает, что по новому законодательству единственным правом граждан, которые, кстати, и являются потребителями этой самой интеллектуальной собственности, является одно - заплатить.



Так же в четвертой части исчезло ограничение смежных прав, позволявшее свободно использовать объекты смежных прав для целей образования и научных исследований. Вызывает опасение, что теперь за публичное прослушивание фонограмм классических произведений в современном исполнении даже в процессе обучения придется платить. Разработчики решили приравнять ограничения смежных прав к ограничениям авторских прав.



Осторожнее придется быть журналистам с 1 января 2008 года, когда нововведение вступит в силу. Статья 1266 о защите неприкосновенности произведений не допускает их "искажений и извращений", а также несанкционированное "снабжение комментариями" и иллюстрациями. Таким образом, предметом судебного иска может стать даже журналистский заголовок в виде строки из популярной песни или эпиграф к статье.



И за то, чтобы наши дети в школе смогли использовать учебные пособия, или посещать библиотеки, придется платить. Платить за право взять в библиотеке книгу, возможно, придется любому пожелавшему ее прочесть. Иначе он нарушит имущественные права издательства, которое выпустит эту книгу.



Отечественные правообладатели будут защищены в более чем достаточной мере, а вот студенты, цитируя что-то в своих курсовых и рефератах - могут стать нарушителями закона, если не заплатят за это удовольствие.



Многие эксперты приходят к выводу, что к защите прав авторов это все не имеет никакого отношения, ибо автор на данный момент и сам бесправен перед лицом компаний, издающих его музыкальное произведение, книгу или компьютерную программу. Его права перекупаются, и он перестает фактически иметь отношение к продукту своего труда.



10.01.2008





Вернуться к списку новостей
Каталог | Объявления | Пресс-релизы | Вакансии | Выставки
Портал по безопасности