Портал по безопасности SecPortal.Ru
О портале

Реклама

Контакты
Авторизация
 Логин:  
 Пароль:  
 

Регистрация | Забыли? | Помощь

НОВОСТИ ОТРАСЛИ

14.02.2012
Право на защиту – самое главное право

13.02.2012
3D-видеонаблюдение и его перспективы

12.02.2012
Сетевая камера COMPRO IP60 – отличное решение для системы видеонаблюдения

11.02.2012
Бюджетный видеорегистратор на 4 канала от GANZ

10.02.2012
AXIS Communications представила IP камеры для съемки при контрастном освещении

Все новости

ЛЕНТА ПРОИСШЕСТВИЙ

05.07.2020
Российские хакеры украли из Bank of America миллион долларов

15.02.2012
«Безопасный город» помогает инвалидам

15.02.2012
К компьютеризации избиркомов приложит руку и Почта России

14.02.2012
550 камер для Тольятти

14.02.2012
В Сургуте преступников будет знать каждый

Все новости

Облако Тегов пользователей
samsung скд lenel скуд видеонаблюдение видеорегистратор армо-системы smartec сетевая камера байтэрг мвк cnb bestdvr спассиб комплескная система безопасности тревожная сигнализация телеметрия гран-при термокожухи bosch видеокамеры axis acumen видеорегистраторы сетевые видеосерверы теги 1 лицензирование аккумуляторы выставки мчс биометрия информационная безопасность пожарная безопасность датчики газа satel охранная сигнализация ip-видеонаблюдение охранное видеонаблюдение ip-камера svea датчик освещенности lon сети la-21 охранно-пожарные сигнализации опс са-10 выставки безопасности страхование образование цезарь сателлит гран при контроллер скуд системы контроля доступа азс система видеонаблюдения монитор видеонаблюдения pelco ...


Облако Тегов администрации
скуд видеонаблюдение видеорегистратор сетевая камера байтэрг видеокамеры видеорегистраторы каск урфо люберцы лицензирование энергетика авиация аккумуляторы выставки спам антивирусы шойгу мчс противопожарная безопасность законодательство биометрия детская безопасность информационная безопасность it экстренная помощь пожарная безопасность ip-видеонаблюдение охранное видеонаблюдение ip-камера выставки безопасности milipol paris домодедовские авиалинии пищевая промышленность страхование microsoft компьютерная безопасность образование цезарь сателлит охранная деятельность контроллер скуд азс web система видеонаблюдения радиация аэс системная безопасность pin-код системы видеонаблюдения мониторинг видеосервер сетевая видеокамера безопасность аэропортов видеокамера камеры видеонаблюдения камера видеонаблюдения слияния и поглощения сырьевая безопасность инофорум ...


«Опасная профессия»
Эта история вполне могла бы стать сюжетом какой-нибудь голливудской картины, но стала грустной реальностью в жизни одной семьи. В это трудно поверить, но одной из самых опасных профессий становится профессия водителя почтового грузовика. Конечно, они не перевозят огромные суммы, как, скажем, инкассаторы, но и при тех суммах, что имеются, они практически никак не защищены. 
В селе Некрасовка, которое находится в 26 километрах от города Хабаровска, неизвестный лица совершили бандитское нападение на автомобиль «Почты Росси». Применяя обрезы, преступники предприняли все возможные попытки мирного забора денег, однако водитель машины Алексей Бердников, стоял до последнего, прикрывая от бандитских рук государственные ценности.
Предполагается, что работник успел сделать несколько выстрелов, применив свое служебное оружие, однако самого пистолета на месте преступления не было. В 36 лет, героически сражаясь, выполняя свой долг, Алексей Бердников погиб в неравном поединке с бандитами.
Иногда кажется, что такие поступки люди совершают только по ту сторону голубых экранов. Современный человек, к счастью, еще готов на героизм в хорошем смысле этого слова.
Кто такой, этот Бердников? Что было в нем такого особенного, что он не задумываясь отдал свою жизнь за государственное имущество.
Как ни странно, он ничем не отличался от тысяч граждан, работающих в госструктурах. Это был простой почтальон, мать и жена которого также трудились в этой организации. Вот такая получалась «почтовая династия». И работа его не была наполнена опасностью и периодическими схватками с представителями преступного мира. Он просто развозил почту по нескольким селам области.
Также как и всегда, Алексей Бердников и его коллега-почтальон Ларцев, направлялись в тот день согласно установленного маршрута. Вторым селом на пути сотрудников почты России была именно та злополучная остановка – село Некрасовка. Ларцев, как обычно, взял груз, предназначенный для этого почтового отделения и направился во внутрь. Прятавшиеся неподалеку бандиты, заметив, что водитель остался в машине один, предприняли попытку выпроводить его из кузова. Однако Бердников не пошел на поводу у преступников, и оказал сопротивление.
Бандиты, не ожидающие такого поворота событий, совершили восемь выстрелов из карабинов «Сайга», два из которых в боковое стекло, а шесть в лобовое. В результате перестрелки водитель почтового автомобиля был ранен в предплечье, но все же попытался отогнать подальше машину, спасая письма, посылки, деньги для переводов. Преступникам уже было нечего терять, поэтому они нагнав машину, выбили боковое стекло и проникли в салон автомобиля. Машина вместе с тяжело раненным водителем была угнана.
Ограбление почтового автомобиля не было случайным. Оно тщательнейшим образом готовилось и выверялось. Так, например, преступники оставляли за собой «ежи» и самодельные шипы, предотвращая тем самым возможность погони. Отогнав машину на безопасное расстояние, воры принялись искать то, ради чего организовывалась вся операция. Им нужны были только деньги, поэтому они перерыли все, в поисках сейфа.
То, что совершил Бердников, вступив в неравную борьбу, защищая имущество государства, требует высочайших оценок. На почте его считают героем. Проработав всего шесть лет в данной структуре, 10 июля он уже не смог встретить свой седьмой День работника Почты.
Этот случай не единственный. И хотя почтальонов грабят пока что реже, чем банки, но они совершенно не подготовлены и не защищены от такого развития событий. Несколько месяцев назад в подобную ситуацию попал Иркутский коллега Бердникова. Водитель погиб на месте, а сотрудники, которые сопровождали машину, были связаны.
Эти случаи навели чиновников на мысль, что необходимо усиливать предпринимаемые меры безопасности сотрудников почты. Однако предприятие не может гарантировать в будущем защиту от таких нападений. Это криминал, и решение этого вопроса в компетенции не почты, а правоохранительных органов.
Что может сделать почта? Обеспечить почтовиков, перевозящих деньги, табельным оружием, оборудовать машины специальными сейфами, в отделениях связи заменить оконные проемы и установить решетки, установить охранно-тревожную сигнализацию, современную систему видеонаблюдения. Они делают все вышеперечисленное, но без помощи государства и полиции их действия вряд ли окажутся успешными.
Что касается финала истории Алексея Берникова, то он будет посмертно награжден, а семье выплачена материальная помощь, которая вряд ли восполнит им потерю сына и мужа. Деньги будут получены из страхового фонда, так как все служащие, чья работа сопряжена с возможной опасностью, были застрахованы.
На сегодняшний день розыск преступников правоохранительными органами ведется, ищутся и украденные деньги, а населению компенсированы эти суммы «Почтой России».


10.07.2011
Администрация ресурса Secportal.Ru





Вернуться к списку новостей
Каталог | Объявления | Пресс-релизы | Вакансии | Выставки
Портал по безопасности