Портал по безопасности SecPortal.Ru
О портале

Реклама

Контакты
Авторизация
 Логин:  
 Пароль:  
 

Регистрация | Забыли? | Помощь

НОВОСТИ ОТРАСЛИ

14.02.2012
Право на защиту – самое главное право

13.02.2012
3D-видеонаблюдение и его перспективы

12.02.2012
Сетевая камера COMPRO IP60 – отличное решение для системы видеонаблюдения

11.02.2012
Бюджетный видеорегистратор на 4 канала от GANZ

10.02.2012
AXIS Communications представила IP камеры для съемки при контрастном освещении

Все новости

ЛЕНТА ПРОИСШЕСТВИЙ

05.07.2020
Российские хакеры украли из Bank of America миллион долларов

15.02.2012
«Безопасный город» помогает инвалидам

15.02.2012
К компьютеризации избиркомов приложит руку и Почта России

14.02.2012
550 камер для Тольятти

14.02.2012
В Сургуте преступников будет знать каждый

Все новости

Облако Тегов пользователей
samsung скд lenel скуд видеонаблюдение видеорегистратор армо-системы smartec сетевая камера байтэрг мвк cnb bestdvr спассиб комплескная система безопасности тревожная сигнализация телеметрия гран-при термокожухи bosch видеокамеры axis acumen видеорегистраторы сетевые видеосерверы теги 1 лицензирование аккумуляторы выставки мчс биометрия информационная безопасность пожарная безопасность датчики газа satel охранная сигнализация ip-видеонаблюдение охранное видеонаблюдение ip-камера svea датчик освещенности lon сети la-21 охранно-пожарные сигнализации опс са-10 выставки безопасности страхование образование цезарь сателлит гран при контроллер скуд системы контроля доступа азс система видеонаблюдения монитор видеонаблюдения pelco ...


Облако Тегов администрации
скуд видеонаблюдение видеорегистратор сетевая камера байтэрг видеокамеры видеорегистраторы каск урфо люберцы лицензирование энергетика авиация аккумуляторы выставки спам антивирусы шойгу мчс противопожарная безопасность законодательство биометрия детская безопасность информационная безопасность it экстренная помощь пожарная безопасность ip-видеонаблюдение охранное видеонаблюдение ip-камера выставки безопасности milipol paris домодедовские авиалинии пищевая промышленность страхование microsoft компьютерная безопасность образование цезарь сателлит охранная деятельность контроллер скуд азс web система видеонаблюдения радиация аэс системная безопасность pin-код системы видеонаблюдения мониторинг видеосервер сетевая видеокамера безопасность аэропортов видеокамера камеры видеонаблюдения камера видеонаблюдения слияния и поглощения сырьевая безопасность инофорум ...


ГЛОНАСС помогают жителям Башкортостана бороться с лесными пожарами
В 2010 году сообщения о разрушениях и ущербе, принесенных лесными пожарами больше напоминали сводки с линии фронта. Сгорели тысячи кубометров леса, сотни людей остались без крыши над головой. Все силы были брошены на борьбу с огнем, но, казалось, что со стихией совладать невозможно. Нет, если бы заметить пожар в его зарождающейся стадии, потушить бы его не составило труда. Но когда он набрал огромную силу, а пламя охватывает необъятную территорию, человек в борьбе с огнем становится совсем слабым.
Это было в прошлом году, а в этом ситуация значительно приятнее. Если невозможно приручить природу силой, можно это сделать при помощи интеллекта. Запустив масштабный проект, осуществляющий внедрение технологий ГЛОНАСС, лесники Башкортостана сохранили огромные территории леса. Более, чем в пять раз, сократилось в республике количество пожаров по сравнению с прошедшим годом. Сегодня информационная навигационная система внедрена уже во всех лесничествах государства. Партнерскую помощь в реализации данной программы оказали представители компании «М2М телематика» в регионе - « М2М Баштелематика».
Реализация проекта осуществляется в два этапа. Для начала было решено обеспечить весь транспорт службы лесного контроля терминалами M2M-Cyber GLX, в состав которых входит тревожная кнопка. Именно на этом транспорте контролирующие органы будут патрулировать вверенную лесную территорию, пресекая вывоз леса без имеющихся на то соглашений, и сообщая о зарождающихся пожарах. Инспекторы и лесничие получат персональные GPS-трекеры.
И если первые этап уже практически пройден, то ко второму начаты подготовительные работы. Навигационной аппаратурой связи оснастят пожарные машины и вездеходную технику, а также закончат обеспечение лесников трекерами. То есть все, кто так или иначе учувствует в борьбе с огнем в лесу, получат навигационное связное оборудование.
Задачи, которые ставятся перед этой программой – обеспечение безопасности сотрудников и недопущение распространения лесных пожаров благодаря экстренному реагированию на его очаги.
Навигация со спутника позволяет более результативно проводить работы по сохранению леса и борьбу с огнем. Кроме того, стало возможным определение точных координат мобильной группы или обслуживающей машины, что повлияло на общую эффективность работы. Если мобильной группой был обнаружен очаг возгорания, и они не могут с ним справиться, то появилась возможность с точностью до метра указать место для вызова подкрепления со стороны спецслужб. Сообщение о пожаре придет в диспетчерский центр Башкортостана, где и определят, какая группа спасателей и специальная техника находятся максимально близко.
Транспорт лесников в Башкортостане представляется в двух категориях: тот, который используется непосредственно при тушении возгораний и машины лесничих инспекторов, которые и занимаются обнаружением очагов. Поэтому в стране 2 диспетчерских центра, однако информационная система одна, а значит, что доступ ко всем данным в одинаковой мере имеется как у одной службы, так и у другой.
Один центр подчиняется Министерству лесного хозяйства и занимается мониторингом ситуации, сбором информации, а также контролем лесного массива. Другой развернут именно в подразделении, занимающемся борьбой с пожарами в лесу. В этом центре организованы круглосуточные дежурства, создается информация по оперативной обстановке. Все происходящее в стране находится под постоянным контролем непосредственно самого министра.
В будущем, развернутая навигационная информационная система будет задействована также и в борьбе с незаконным хищением леса. Среди лесов на вышках, принадлежащих операторам сотовой связи, установлены высокоточные камеры, с помощью которых можно визуально контролировать территорию на расстоянии до тридцати километров. Таких камер уже установлено достаточное количество, а в ближайшее время оно может значительно возрасти.
Все видеозаписи поступают на удаленный пост, где операторы оценивают ситуацию.
Эта система перспективна, так как данные технологии находятся только на стадии становления. Возможно, уже через несколько лет при работе данной системы, масштабные лесные пожары, приносящие огромный материальный ущерб, будут сведены к небольшим очаговым возгораниям, которые будут затушены в считанные минуты.

22.07.2011
Администрация ресурса Secportal.Ru





Вернуться к списку новостей
Каталог | Объявления | Пресс-релизы | Вакансии | Выставки
Портал по безопасности